IT-учитель 2020

Из года в год растёт количество конкурсов как очных, так и заочных. Все о них слышали или даже участвовали. Кто-то принимает в них участие из практических соображений, а кто-то в первую очередь стремится к профессиональному росту и самосовершенствованию.

Конкурсы могут привлекать нас по различным причинам: кто-то любит дух соревнований, кто-то через конкурс хочет заявить о своём профессиональном мастерстве и получить этому конкретное подтверждение. Но есть такие педагоги, и я в их числе, которые справедливо считают, что конкурс — это замечательная возможность научиться новому. 

Хороший конкурс, такой как «IT-учитель» — это порция нового, интересного и полезного опыта, а учительская профессия обязывает находится в постоянном тонусе, быть современным. Конкурсы меняют отношение к себе, как профессионалу: от спокойного, удобного и манящего «так живётся спокойнее» на позитивное «я могу, я молодец, я умный…»

Так получилось, что какое-то время назад я для себя определила, что буду участвовать в «IT-учитель» раз в три года. Поэтому, заработав 3-е место в прошлом году, решила сие мероприятие пропустить. Но мы же, учителя, народ непредсказуемый. Подумала-подумала и решила, что жизнь без интересных дел и увлечений скучна и однообразна.

Что даст мне конкурс «IT-учитель»? Он даст возможность вынырнуть из повседневной рабочей рутины и стать более творческой и креативной. Он обогатит опыт общения с коллегами, освежит и пополнит знания передовыми идеями. Мы освоим на практике новые ресурсы, программы, повысим свою самооценку или получим повод для её повышения. Это возможность проанализировать себя и показать, что все уникальны и это интересно. Большим плюсом этого конкурса является отсутствие формализма. Вся работа проходит вживую — это творчество, деятельность, обучение, общение, результат.

Поэтому я здесь, на площадке межрегионального конкурса «IT-учитель 2020». Открыта для обучения, сотрудничества, общения с теми, кому интересен мир информационных технологий, кто не мыслит без них своей профессиональной деятельности, кто готов осваивать новое, не пасовать перед трудностями, идти до конца, преодолевая «гигабайты информации» и открывая в себе «терабайты креатива».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *